• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон №273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона №273-ФЗ.

Педагог имеет право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона №273-ФЗ, статьи 196 и 197 ТК РФ).

В соответствии со статьей 76 Закона №273-ФЗ дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
    К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1. лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
    2. лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
    Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Если работник направляется для повышения квалификации, за ним сохраняется место работы (должность), средняя заработная плата по основному месту работу, и, если работник направляется для повышения квалификации в другую местность и остается в месте командирования, то ему оплачиваются командировочные расходы в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки (статья 187 ТК РФ).

Основные цели повышения квалификации:

• повысить уровень теоретических знаний педагогов, а также усовершенствовать практические навыки и умения;
    • развивать профессиональную компетентность работников образования;
    • сформировать устойчивые навыки рефлексии педагогического процесса и его результатов;
    • сделать педагогическую деятельность каждого педагога системной и целостной.

Задачи повышения квалификации:

• совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;
    • совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;
    • создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;
    • активизация творческих способностей;
    • удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;
    • освоение учителями навыков работы с информационно-коммуникационной техникой до уровня уверенного пользователя;
    • обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;
    • апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
    • оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Виды и формы повышения квалификации

В зависимости от целей и содержания повышение квалификации бывает трех видов: краткосрочное, тематическое, длительное.

Краткосрочное повышение квалификации
    Это короткие программы дополнительного профессионального обучения, продолжительность которых не превышает 72 часов. Они предусматривают ознакомление слушателей с актуальными проблемами их профессиональной деятельности.

Длительное повышение квалификации
    Это программы, продолжительность освоения которых составляет не менее 100 часов. Они предусматривают углубленное рассмотрение актуальных вопросов и инновационных подходов к профессиональной деятельности слушателей.

Тематическое повышение квалификации
    Это семинары, посвященные определенной теме или проблеме, длительностью 72 – 100 часов. Они предназначены для знакомства слушателей с резонансными и диссонансными вопросами их профессиональной деятельности.

Основные формы курсов повышения квалификации:

• очные;
    • очно-заочные;
    • дистанционные.

Укажите название
    17.08.2020, 00:00
    Укажите форму обучения
    Укажите категорию

Укажите краткое описание. Примерно от 200 до 1000 символов.