• Президентский грант "Дорогами поколений"

Проект «Дорогами поколений» - победитель специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года (№ПФКИ-23-С!-004562)

Общая сумма расходов на реализацию проекта (в рублях)             574554,00

Запрашиваемая сумма гранта( в рублях)                                            395505,00

Тематическое направление

Гордимся героями и достижениями России. Проекты о воинах, ополченцах, людях труда – героях нашего времени и героях прошлого, объединяющих нас в общей славной истории. Истории ярких достижений великой страны.

Описание проекта, включая обоснование уникальности проекта

Поселку Яковлево Белгородской области более 360 лет. За годы своего развития он всегда был в центре исторических событий. Яковлевская школа - это место воспитания любви к близким, гордости за свой поселок, свой народ, историю. В школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию-создан кадетский класс, юнармейский отряд, отряд «Волонтеры Победы», участники школы ухаживают за памятными местами поселка. Также проводятся уроки памяти, патриотические акции, конкурсы, митинги, исследовательская и экскурсионная деятельность с использованием материалов школьного музея Боевой и Трудовой славы. Школьный музей - это одно из важных мест школы, попадая в которое, понимаешь, что тебе есть чем гордиться, что ты тоже являешься частью истории. В нашем музее собрано более двух тысяч музейных экспонатов, ежегодно музейный фонд пополняется новыми экспонатами и материалами, что позволяет развивать экскурсионную и исследовательскую деятельность. Один из разделов музея посвящен подвигам героев-земляков – героям прошлого и настоящего времени. Основная идея создания нашего проекта – создать передвижные выставки «Герои в сердцах», рассказывающие о подвиге героев-земляков нескольких поколений от Великой Отечественной войны до специальной военной операции. Посетители выставки (школьники, молодежь, взрослое население) смогут увидеть музейные экспонаты, личные вещи, стенды, с краткой информацией о биографии, службе, подвигах и деятельности 34 героев-земляков, награжденных государственными наградами за боевые заслуги. Выставки будут организованы не только в школе и на ее территории, но и на базе не менее 3 домов культуры , в 6 школах округа и детском оздоровительном лагере «Березка». Передвижные выставки будут сопровождаться экскурсоводами, из числа учащихся активных членов музееведческого кружка «Поиск». Для тех людей, кто по каким-то причинам не смог посетить выставки, планируется размещение ее материалов на школьном сайте и странице в контакте, разместить материалы о героях на страницах районной газеты «Победа». Данный формат проведения передвижных выставок позволит создать условия для культурного просвещения, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и позволит повысить уровень информированности молодежи о героях, внесших значимый вклад в защиту Отечества.

Найдено: 8