Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

Специалисты Роспотребнадзора при выборе школьной одежды рекомендуют обращать внимание на следующие важные моменты:

• Внимательно изучите маркировку — ярлычок с данными производителя и составом ткани. Отдавайте предпочтение смесовым тканям с преобладающим содержанием натуральных тканей.
    • Обратите внимание на символы, которые обозначают, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.
    • Лучше всего подходят для школьной одежды хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Форма с содержанием синтетических волокон может быть меньше по стоимости, но на этом все её достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен, и ребёнок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.
    •  Кроме этого, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость. Поэтому для повседневного ношения синтетическая одежда не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму, увеличивают срок службы ткани и упрощают уход за ней.
    • От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.
    • Гарантией безопасности школьной одежды для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

Недопустимо использовать в учебное время

• Не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Не стоит выбирать слишком яркие цвета - отдайте предпочтение пастельным, серым, бежевым, коричневым, тёмно-синим тонам.

Школьная форма для учащихся 1-х классов

Для мальчиков – мужская сорочка , можно в мелкую клетку или полоску, брюки, жилетку и пиджак в зависимости от погоды, черные туфли.

Для девочек – платье темно-коричнего цвета с длинным рукавом, черный фартук различных моделей, белые нарукавники и белый воротничок.

Для учеников кадетских классов - форма согласно выбранному кадетскому направлению (МЧС)

Школьная форма для учащихся 2-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки, пиджак или жилет; мужская сорочка (рубашка), галстук, туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь). Рубашки  однотонные.

Повседневная для девочек и девушек - платье темно-коричнего цвета с длинным рукавом, черный фартук различных моделей, белые нарукавники и белый воротничок.

Парадная - для девочек и девушек - платье темно-коричнего цвета с длинным рукавом, белый фартук различных моделей, белые нарукавники и белый воротничок, для мальчиков и юношей - белая мужская сорочка.

Для занятий физической культурой - футболка с коротким рукавом, спортивный костюм, кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий .

1. ТРК МегаГРИНН. г.Белгород, проспект Богдана-Хмельницкого, 137т.
    2. Дочки-Сыночки. МТРК Сити Молл, г.Белгород ул. Щорса, 64.