Основные задачи  библиотеки:

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
    • Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
    • Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
    • Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
    • Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
    • Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

Основные функции библиотеки:

• Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
    • Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
    • Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
    • Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
    • Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.

Правила пользования библиотекой (извлечения):

Читатели обязаны соблюдать правила пользования библиотекой:

• Бережно относиться к книгам и журналам, полученным  в библиотеке (не делать в них пометок, не вырывать страницы).
    • Возвращать в библиотеку книги и учебники в строго установленные сроки:

-Учебники и учебные пособия – учебный год

-Литература для чтения –10 дней

• Не выносить книги и другие документы из помещения библиотеки, если они не записаны в читательский формуляр.
    • Пользоваться ценными и единственными экземплярами книг, справочными изданиями только в помещении библиотеки.
    • При утрате или порче изданий, книг заменить их такими же, либо изданиями, признанными библиотекой равноценными.
    • Соблюдать в библиотеке тишину и порядок.
    • По истечении срока обучения читатели обязаны полностью рассчитаться с библиотекой. Личное дело выдается выбывающим учащимся только после возвращения литературы в библиотеку.

Пн–пт

8(47244)6-24-48

Читальный зал:

Пн–пт

yakschool@mail.ru

Библиотека в школе – это информационный, образовательный и культурно-досуговый элемент образовательной среды. Отличительная особенность школьной библиотеки – функционирование ее как социальной системы в рамках образовательной системы. В связи с этим она выполняет 80 % потребностей образовательного учреждения.

Наша школа ставит задачу – создать условия для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала ребенка. Библиотека, являясь элементом образовательной среды, способна активизировать этот  потенциал.

В соответствии с Федеральным Законом «О библиотечном деле» главными задачами школьной библиотеки как информационного центра являются:

-  оказание помощи обучающимся и учителям в учебно-воспитательном процессе;

- предоставление информации, необходимой для успешного существования в современном информационном обществе, где знания играют важнейшую роль;

- формирование  у обучающихся потребности в постоянном самообразовании, развитие воображения, воспитание гражданской ответственности, культуры чтения и любви к книге;

- качественное комплектование библиотечного фонда учебной, художественной и методической литературой;

- повышение качества библиотечных услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов;

- формирование комфортной библиотечной среды.

77,1м²
    97,3м²